Actualité

Retour sur le championnat régional de Bloc 2024

EscaladeCompétitions | Escalade

Publiée le 19 janvier 2024

Les 6 et 7 janvier 2024, la Ligue Occitanie organisait le championnat régional de bloc au CREPS de Toulouse. Merci aux nombreux bénévoles, officiels, ouvreurs... impliqués tout le week-end qui ont permis aux 270 inscrits de profiter de ce bel évènement !

Podiums & Résultats du championnat

En U16, Margot Pauly (AS Roc et Pyrène) et Evan Lemagner (Occit’à Bloc), en U18, Keziah Cussaguet (Tournefeuille Altitude Grimpe) et Akyan Etchar (TAG), en U20 Nina Danis (Bloc a Bloc Grimpe) et Matteo Soulé (Block’Out Toulouse) s’imposent. Chez les séniors, Anouk Buffet (Tournefeuille Altitude Grimpe) et Noe Moutault (Block’Out Toulouse) remportent le titre.
Chez les vétérans, Cécile Cuisinier (Club Falaise) et Pierre Vittet (Quercy Grimpe) sont les vainqueurs.

Podium du samedi : U18 & U20 (image de gauche).
De gauche à droite : Lilou Muller de Noter, Noelya Ferry, Gabriel Michelier, Titouan Joseph, Keziah Cussaguet, Matteo Soulé, Nina Danis, Akyan Etchar, Roméo Poles, Charline Gaultier-Bereciartua, Timéo Lacombe, Heloise Hannachi. ©Lemypic

Podium du dimanche (à droite) : U16, Sénior et Vétérans.
De gauche à droite : Line Malric (Vice présidente du Conseil Départemental de la Haute-Garonne), Luna Alvernhe, Jérôme Laborde, Noah Cussaguet, Matteo Marobin, Anouk Buffet, Pierre Vitter, Evan Lemagner, Margot Pauly, Noe Moutault, Cécile Cuisinier, Augustin Noé, Swann Lamblin Burguet, Clément Ozun, Zoé Behar, Frederic Noé, Juliette Cornet, Luc Chabrol (Trésorier de la FFME), Eric Bauvin (Président de la Ligue) ©Alix Bontemps

Le palmarès 2024

U16 Hommes :

🥇Evan Lemagner (Occit’à Bloc)

🥈Noah Cussaguet (Tournefeuille Altitude Grimpe)

🥉Augustin Noé (Loisirs Club Laloubère Itsaris)

 

U16 Femmes :

🥇Margot Pauly (AS Roc & Pyrène)

🥈Swann Lamblin Burguet (Occit’à Bloc)

🥉Zoé Behar (Tournefeuille Altitude Grimpe)

 

U18 Hommes :

🥇Akyan Etchar (Tournefeuille Altitude Grimpe)

🥈Titouan Joseph (Occit’à Bloc)

🥉Timéo Lacombe (Aqua Grimpe Millau Grands Causses)

 

U18 Femmes :

🥇Keziah Cussaguet (Tournefeuille Altitude Grimpe)

🥈Lilou Muller de Noter (Aqua Grimpe Millau Grands Causses)

🥉Charline Gaultier-Bereciartua (Amitié et  Nature de Tarbes)

 

U20 Hommes :

🥇Mattéo Soulé (Block’Out Toulouse)

🥈Gabriel Michelier (Alticim Font Romeu)

🥉Roméo Poles (Tournefeuille Altitude Grimpe)

 

U20 Femmes :

🥇Nina Danis (Bloc a Bloc Grimpe)

🥈Noelya Ferry (Tournefeuille Altitude Grimpe)

🥉 Eloise Hannachi (Tournefeuille Altitude Grimpe)

 

Sénior Hommes :

🥇Noé Moutault (Block’Out Toulouse)

🥈Mattéo Marobin (Tournefeuille Altitude Grimpe)

🥉Clément Ozun (Amitié et Nature de Tarbes)

 

Sénior Femmes :

🥇Anouk Buffet (Tournefeuille Altitude Grimpe)

🥈Luna Alvernhe (Block’Out Toulouse)

🥉Juliette Cornet (Block’Out Toulouse)

 

Vétérans Hommes :

🥇Pierre Vittet (Quercy Grimpe)

🥈Jérôme Laborde (Loisirs Club Laloubere Itsaris)

🥉Frédéric Noé (Loisirs Club Laloubere Itsaris)

 

Vétérans Femmes :

🥇Cécile Cuisinier (Club Falaise)

📸 Retrouvez les photos de la journée du samedi : ici 

Et du dimanche : ici

Merci à Antoine Berthélémy et Christophe Buffet pour ces magnifiques photos 🙏 

 

 

Nous remercions également Richard Mailhé (Président du CROS Occitanie) et Line Malric (Vice présidente du Conseil Départemental de la Haute-Garonne) pour leur présence sur ce week-end.

Partager