Occitechnik 2018
Championnat de France de bloc Toulouse 2016
Jérémy Bonder
Rassemblement régional
Canyon

7 médailles nationales en escalade de bloc jeunes

Le circuit des Coupes de France de bloc jeunes vient de se terminer ce week-end des 9 et 10 décembre 2018. Hormis l'étape de St Leu à La Réunion, il n'y avait que 3 étapes cette année, à Valence, Chambéry et enfin Chamonix.

Plusieurs jeunes des clubs d'Occitanie ont participé, sur l'une ou plusieurs des étapes, et ont pu rapporter 5 médailles aux étapes, et 2 médailles au général :

  • Eliot Barnabé termine 2ème sur Chambéry et Chamonix,
  • Maïlys Piazzalunga termine 2ème à Chamonix et 3ème à Valence
  • Anouk Buffet termine 3ème à Chambéry 

On peut également souligner les premières finales en Coupes de France, pour deux jeunes minimes : Laurent Beilla 5ème à Chamonix (et 9ème à Valence), et Clément Davot 5ème à Chambéry, tous deux prometteurs pour l'avenir.
A noter également que des grimpeuses plus spécialisées sur la difficulté restent très honorablement régulières, avec Camille Pouget qui entre 2 fois sur 2 en finale (et 5ème places), ou Léna Grospiron à la porte des finales de ses 2 étapes (7ème et 9ème).

Vous trouverez ci-dessous le détail des résultats, qui présentent en particulier nos grimpeurs parvenu dans le Top 15 de chaque étape.

Etape de Chamonix

2 - Eliot Barnabé - MH (Tournefeuille Altitude Grimpe - Pôle espoir Occitanie)
2 - Maïlys Piazzalunga - CF (Toulouse Escalade Club)
5 - Laurent Bellia - MH (Cime Carbonne)
9 - Ethan Rollier - JH (Tournefeuille Altitude Grimpe)
10 - Elsa Ravinet - MF (Toulouse Escalade Club)
10 - Yoann Moreau - JH (Tournefeuille Altitude Grimpe)
15 - Romane Bauvin - MF (Tournefeuille Altitude Grimpe)
...
Tous les résultats...

2017 chamonix pod mh p 
Eliot Barnabé, 2ème à Chamonix (à gauche)

2017 chamonix pod cf
Maïlys Piazzalunga, 2ème à Chamonix (à gauche)

 

Etape de Chambéry

2 - Eliot Barnabé - MH (Tournefeuille Altitude Grimpe - Pôle espoir Occitanie)
3 - Anouk Buffet - CF (SAS BO Toulouse - Pôle espoir Occitanie)
5 - Camille Pouget - CF (Toulouse Escalade ClubPôle espoir Occitanie)
5 - Clément Davot - MH (Toulouse Escalade Club)
6 - Maïlys Piazzalunga - CF (Toulouse Escalade Club)
8 - Romane Bauvin - 
MF (Tournefeuille Altitude Grimpe)
9 - Léna Grospiron - JF (Tournefeuille Altitude Grimpe - Pôle espoir Occitanie)
10 - 
Ethan Rollier - JH (Tournefeuille Altitude Grimpe)
13 - Jérémy Rousseau - JH (Quercy Grimpe - Pôle espoir Occitanie)
...
Tous les résultats...

2017 chambery pod mh p

Eliot Barnabé (2ème à Chambéry, à gauche)

2017 chambery pod cf

Anouk Buffet (3ème à Chambéry, à droite)

  

Etape de Valence

3 - Maïlys Piazzalunga - CF (Toulouse Escalade Club)
5 - Camille Pouget - CF (Toulouse Escalade ClubPôle espoir Occitanie)
7 - Léna Grospiron - JF (Tournefeuille Altitude Grimpe - Pôle espoir Occitanie)

9 - Elsa Ravinet - MF (Toulouse Escalade Club)
9 - Laurent Bellia - MH (Cime Carbonne)
11 - Yoann Moreau - JH (Tournefeuille Altitude Grimpe)

14 - Romane Bauvin - MF (Tournefeuille Altitude Grimpe)
14 - Anouk Buffet - CF (SAS BO Toulouse - Pôle espoir Occitanie)
...
Tous les résultats...

 

Classement Général 2018 jeunes

A noter que figurer dans le top 8 du classement général permet d'être qualifié directement pour les Championnats de France, sans passer par le Championnat régional Occitanie, qui aura lieu cette année à Toulouse (cf. ci-dessous).

2 - Maïlys Piazzalunga - CF (Toulouse Escalade Club)
4 - Eliot Barnabé - MH (Tournefeuille Altitude Grimpe - Pôle espoir Occitanie)
7 - Camille Pouget - CF (Toulouse Escalade ClubPôle espoir Occitanie)
...

Le classement complet...

 

Et les séniors ?

Il reste encore une étape aux séniors pour clôturer leur Coupe 2018. Une dernière qui pourrait être heureuse pour le jeune sénior de Tarbes, Clément Ozun
Il entre en effet par deux fois en finale sur ces deux étapes, en terminant 5ème à Chambéry et 4ème au pied du podium à Chamonix.

Il se classe pour le moment 8ème au provisoire avant la dernière étape de Bouc Bel Air du 14 janvier 2018. 

 

Prochains rendez-vous nationaux du bloc

  • Les Championnats régionaux jeunes et séniors, les 10&11 février 2018, au CREPS de Toulouse
  • Les Championnats de France séniors, les 3&4 mars 2018, à Massy
  • Les Championnats de France jeunes, les 10&11 mars 2018, à La Baconnière