Bilan de l'été en Escalade

 

ESCALADE - 16/09/2019 à 16:20

12 compétitions officielles ont rythmé l'été en escalade cette année 2019. Des cadets, juniors et seniors occitans mais aussi minimes se sont illustrés sur les murs nationaux et internationaux des Coupes de France, d'Europe et du Monde pendant 2 mois.

 

Voici l'ensemble des résultats des compétitions estivales officielles auxquelles des occitans ont participé et se sont distingués :

 

23 Juin 2019 - Ostermundigen : Coupe d'Europe de Difficulté

1ère place - Camille Pouget (Cadette) - Tournefeuille Altitude Grimpe

5ème place - Lola Sautier (Cadette) - Tournefeuille Altitude Grimpe

 

30 Juin 2019 - Saint Pierre Faucigny : Coupe d'Europe de Difficulté

14ème place - Lola Sautier (Cadette) - Tournefeuille Altitude Grimpe

15ème place - Tanguy Merard (Cadet) - Roc'N Pof

 

6 Juillet 2019 - Villars : Coupe du Monde de Difficulté

13ème place - Camille Pouget (Senior) - Tournefeuille Altitude Grimpe

 

13 Juillet - Chamonix : Coupe du Monde de Difficulté

13ème place - Camille Pouget (Senior) - Tournefeuille Altitude Grimpe

81ème place - Léna Grospiron (Senior) - Tournefeuille Altitude Grimpe

 

15 Juillet 2019 - Briançon : Coupe de France de Difficulté

2ème place - Maëlys Grospiron (Junior) - Tournefeuille Altitude Grimpe (1ère au général des Coupes de France 2019)

5ème place - Juliette Pouget (Minime) - Tournefeuille Altitude Grimpe

6ème place - Matteo Marobin (Minime) - Tournefeuille Altitude Grimpe (3ème au général des Coupes de France 2019

8ème place - Elsa Ravinet (Cadette) - Toulouse Escalade Club

8ème place - Tanguy Merard (Cadet) - Roc'N Pof

12ème place - Lola Sautier (Cadette) - Tournefeuille Altitude Grimpe

13ème place - Éliot Barnabé (Cadet) - Tournefeuille Altitude Grimpe

15ème place - Romane Bauvin (Cadette) - Tournefeuille Altitude Grimpe

31ème place - Laurent Bellia (Cadet) - Block Out Toulouse - Team Block Out

 

20 Juillet 2019 - Tarnow : Coupe d'Europe Jeunes de Vitesse

1ère place - Lison Gautron (Cadette) - Tournefeuille Altitude Grimpe

13ème place - Paul Cheval (Cadet) - Tournefeuille Altitude Grimpe

 

20 Juillet 2019 - Briançon : Coupe du Monde de Difficulté

40ème place - Camille Pouget (Senior) - Tournefeuille Altitude Grimpe

48ème place - Léna Grospiron (Senior) - Tournefeuille Altitude Grimpe

 

26 Juillet 2019 - L'argentière Open International Senior

5ème place - Maïlys Piazzalunga (Senior) - Toulouse Escalade Club

4ème place - Clément Ozun (Senior) - Amitié Nature Tarbes

22ème place - Maëlys Grospiron (Senior) - Tournefeuille Altitude Grimpe

 

4 Août 2019 - Imst : Coupe d'Europe Jeunes de Vitesse

4ème place - Lison Gautron (Cadette) - Tournefeuille Altitude Grimpe

5ème place - Paul Cheval (Junior) - Tournefeuille Altitude Grimpe

 

4 Août 2019 - Imst : Coupe d'Europe Jeunes de Difficulté

2ème place - Camille Pouget (Cadette) - Tournefeuille Altitude Grimpe (1ère au général des Coupes d'Europe 2019)

 

25-30 Août 2019 - Arco : Championnat du Monde Jeunes

6ème place Difficulté - Camille Pouget (Cadette) - Tournefeuille Altitude Grimpe

10ème place Vitesse - Lison Gautron (Cadette) - Tournefeuille Altitude Grimpe

21ème place Vitesse - Paul Cheval (Junior) - Tournefeuille Altitude Grimpe

9ème place Bloc - Éliot Barnabé (Cadet) - Tournefeuille Altitude Grimpe

 

7 Septembre 2019 - Zakopane : Championnat d'Europe de Bloc

5ème place - Jérémy Bonder (Senior) - Cahors Escalade

 

Bilan de l'été :

20 demi-finales

13 finales

7 podiums

4 victoires