Ce qu'il faut savoir

Rentrée des jeunes du Pôle

ESCALADE - 29/09/20 à 18:50

 

Alors que certains athlètes prennent part aux échéances internationales de fin de saison 2020 (Notamment la belle seconde place de Camille Pouget sur la dernière Coupe d'Europe), le reste du groupe attaque déjà la préparation de la nouvelle saison.

 

Plusieurs nouveaux visages ont fait leur entrée avec notamment l'arrivée d'une nouvelle génération. Trois minimes garçons qui ont déjà réussi à obtenir une sélection en bloc ou en difficulté pour les coupes d'Europe lors du sélectif de fin août à Voiron : Thomas Lemagner (Solo Escalade), Kito Martini (Tournefeuille Altitude Grimpe) et Mattéo Soulé (Block'Out Toulouse).

 

Martino kito polesoule matteo polethomas lemagner pole

                  Martino Kito                                         Soulé Mattéo                                                    Lemagner Thomas

 

Nouvelle recrue également avec l'arrivée de Clément Ozun (Amitié Nature Tarbes), ancien membre du pôle France de Fontainebleau. Nul doute que sa venue va dynamiser le groupe dans son ensemble. Son projet : l'olympisme !

 

Le reste de l'effectif est le même que la saison précédente.

 

Creps de Toulouse, Arkose, Block'Out Toulouse, Start In Bloc, Tournefeuille.... Grimpe, test d'effort, diagnostic, Smartboard, préparation physique et mentale, yoga... le rythme est déjà soutenu en ce mois de septembre avec 15 à 20h d'entrainements par semaine.

 entrainement 290920entrainement2 290920

Une saison qui s'annonce particulière mais également passionnante en termes de perspective de progression et de développement personnel où chacun saura apprendre de l'autre et tirer le groupe vers le haut pour atteindre les plus beaux objectifs.

 

Effectif pour la saison 2021 :

Lemagner Thomas - Team Solo Escalade - Minime

Sélectionné pour le championnat d'Europe jeunes de bloc 2020

 

Soule Mattéo - Team Block'Out Toulouse - Minime

Sélectionné pour le championnat d'Europe jeunes de difficulté 2020

 

Martino Kito - Tournefeuille Altitude Grimpe - Minime

Vainqueur coupe de France de bloc 2020 et sélectionné pour le championnat d'Europe jeunes de bloc 2020

 

Marobin Mattéo - Tournefeuille Altitude Grimpe - Cadet

Sélectionné pour le championnat d'Europe jeunes de difficulté 2020

 

Ravinet Elsa - Toulouse Escalade Club - Junior

3ème au championnat de France de bloc cadette 2019 et 11ème en coupe d'Europe

 

Barnabé Eliot - Tournefeuille Altitude Grimpe - Junior

9ème championnat du monde de bloc cadet 2019 et sélectionné pour le championnat d'Europe 2020

 

Sautier Lola - Tournefeuille Altitude Grimpe - Junior

4ème championnat d'Europe bloc cadette 2019

 

Pouget Camille - Tournefeuille Altitude Grimpe - Junior

Championne d'Europe de difficulté cadette / 6ème mondiaux / 2ème France Senior 2019 / 13ème coupe du Monde Senior

 

Gautron Lison - Tournefeuille Altitude Grimpe - Junior

3ème championnat d'Europe vitesse cadette 2019 et 8ème championnat du monde

 

Moutault Noé - Tournefeuille Altitude Grimpe - Junior

4ème championnat de France de bloc cadet 2018 et Champion d'Europe 2017

 

Piazzalunga Maïlys - Team Block'Out Toulouse - Senior

6ème championnat de France de bloc Senior 2020 et Sélectionnée pour le championnat d'Europe de bloc senior 2020

 

Partenaires d'entrainements

Buffet Anouk - Team Block'Out Toulouse - Senior

2ème de la coupe de France de bloc 2019

 

Grospiron Léna - Tournefeuille Altitude Grimpe - Senior

3ème championnat de France de Difficulté Senior et 48ème en coupe du Monde de difficulté Senior

 

Ozun Clément - Amitié Nature Tarbes - Senior

11ème du championnat de France Senior de bloc 2020

 

Coordinateur du pôle - Laurent Lagarrigue

Responsable du pôle et entraineur référent - Rémi Duboz

Entraineur adjoint - Antoine Gaston

Professeur de yoga - Karl Marcillac

 

entraineurs