Ce qu'il faut savoir

Sélection ERJSA 2020/2021

SKI-ALPINISME - 27/07/20 à 10:43

 

Sélectionnés 2020/2021

 

Groupe A

Nom Club Catégorie Critère validé
Pautrel Alizée LHM Cadette3 /U18-1 Équipe de France
Rigaud Louise LHM Cadette3 /U18-1 Équipe de France
Granat Narindra Alticim Junior 2 F /U20-1 Équipe de France
Pailhé Belair Camille La Transpyros Cadet 3 /U18-1 Top 5 Chpt FRA sprint
Nogueras Mathys ANT Cadet 3 /U18-1 Champ Occ VR
Authié Alexandre Alticim Cadet 2 /U16-2 Champ Occ Indiv
Louis Deymier Alticim Junior 3 /U20-2 Top10 Chpt FRA Sprint
Beneize Meire Alticim Junior 1 /U18-2 Classement National

 

Groupe B

Nom Club Catégorie Critère validé
Manigaud Laurie La Transpyros Junior 3F /U20-2 Champ Occ Indiv + VR
Pautrel Coralie LHM Cadette3 /U18-1 Top10 Chpt FRA Sprint/VR
De Maury Thomas Alticim Junior 2 /U20-1 Classement National
Barès Nathan Alticim Junior 2 /U20-1 Classement National
Raphael Timéo Altitoy Junior 1 /U18-2 Classement National
Duc Etienne La Transpyros Cadet 3 /U18-1 Classement National
Pailhé Belair Zoé La Transpyros Cadette1 /U16-1 Classement minime

 

 

Calendrier des stages (prévisionnels)

Date Lieu Nb de J Dominante entrainements
05et06/09/20 Luchon 31 2j Prépa générale
19-20 /09/20 Campan 65 2j Prépa générale 
26au01 /11/20 Tignes 73 7j Stage Ski

28-29 /12/20

Font Romeu 66 2j Rassemblement des Equipes départementales
28 au 30 /12/20 Luchon 31 3j Prépa Champ France

Soit un total de 16 jours de stages dont 9j sur la région Occitanie.

Selon la localisation des stages d’autres jeunes pourront être invités à participer partiellement ou en totalité au stage. Cela concernera les jeunes des catégories Minimes à Espoirs.

 

Convention:

Une convention sera signée par le jeune, le président du club, le président du CT, et le président de la Ligue.

Cette convention mentionnera les obligations du jeune et de la Ligue durant la saison sportive.

 

Rappel de ce qu'est l'Équipe Régionale Jeunes de Ski-Alpinisme et les modalités de sélections